Découvrir algerielle en version

Algérielle en Arabe

Algérielle en Arabe | mardi 21 novembre 2017

Pas encore membre d'algérielle ? |
Connexion
Accueil Santé La Boite à Questions Une question santé? Vous êtes au bon endroit!

Santé > La boite à questions

Publié dimanche 17 juillet 2011 19:29 4503 Lectures

Algerielle répond à Mouna

Imprimer
Algerielle vous répond…
La question telle qu’elle a été posée par la lectrice :
Bonjour docteur je suis une hypertendue je prends du KOTAREG 12,5 160 mg 1 comprimés le matin par jour mais parfois il m'arrive d'avoir des tournis mon médecin ma conseillée d'en ajouter 1/2 comprimé à chaque malaise alors que ma tension et non stationnaire et j'ai un début de diabète le problème ma souffrance à moi c'est la chaleur en été même sous la clim il n'y a rien à faire je bois 3 litres d'eau par jour es ce normal et n'aggrave pas mon diabète j'ai 58 ans et ménopausée depuis 10 ans je pèse 80 kgs

Avant de vous répondre :
D’abord, gardez courage et détermination dans le suivi de vos chiffres (tension et glycémie), on compte sur vous. Voilà une situation très fréquente qui (une fois n’est pas coutume) implique de lutter contre des chiffres, qu’il y ait ou non des symptômes. Il serait malavisé de notre part de réviser votre traitement sans connaitre le détail de votre dossier. Notre réponse ne se substitue pas à une consultation, et n’a de valeur qu’indicative. En outre, ne connaissant pas votre taille pour calculer votre indice de masse corporelle, nous allons présumer que vous êtes en surpoids (pour des raisons statistiques). Nous allons aussi présumer que votre état cardiaque ne présente aucune contrindication à la pratique du sport.

L’avis du médecin :
Bonjour à vous. Tout d’abord, on va étiqueter votre situation, il s’agit probablement d’un « syndrome métabolique ». On vous a certainement déjà demandé de faire au moins un bilan lipidique, si cela n’a pas été le cas, je vous conseil de faire un bilan biologique complet à la recherche des autres éléments du syndrome métabolique.
Le syndrome métabolique, c’est une association de plusieurs états pathologiques, qui demande si possible une prise en charge multidisciplinaire, et qui requiert une hygiène de vie irréprochable que nous indiquerons plus loin.

D’abord, l’hypertension. Votre médecin détermine un « objectif tensionnel » dépendamment de vos chiffres et de votre profil, cet objectif doit vous être clairement expliqué. Le schéma thérapeutique choisi doit permettre de maintenir une tension acceptable, sinon il faut explorer d’autres traitements…ou changer d’objectif. Le médicament que vous citez est une association de deux principes actifs dont le rôle est d’abaisser la pression artérielle. Quand la pression baisse brutalement, on peut avoir des étourdissements, voire des malaises. Les symptômes que vous rapportez seraient donc secondaires au traitement. Je vous conseille de confirmer qu’on vous a bien demandé d’ajouter une demi dose et non de prendre une demi dose à la place de la dose complète. Ne connaissant pas votre dossier aussi bien que votre médecin, ce n’est qu’une simple question, et non une remise en cause de ce qui vous a été indiqué.

Ensuite, le diabète. Boire beaucoup, on appel cela la polydipsie. Sachez que boire 3 litres par jour n’aggrave pas votre diabète, par contre, une mauvaise maitrise de votre diabète peut provoquer une polydipsie, nuance. En outre, votre médicament contient une substance diurétique (qui fait uriner), et un bilan rénal a déjà dû être fait pour écarter d’autres causes potentielles. On ne peut que vous conseiller de bien vous hydrater par la canicule actuelle.

Lutter contre le diabète est votre second chantier. On vous a certainement déjà prescrit des hypoglycémiants oraux, c’est la première ligne de traitement. Ensuite on doit suivre votre évolution pour décider ou non d’une escalade thérapeutique.

Je tiens à insister sur l’hygiène de vie, notamment la pratique d’une activité physique régulière. Votre âge ne doit pas vous dissuader par exemple de vous inscrire à la piscine la plus proche de chez vous, le but est de gagner des années de vie en bonne santé (ma propre maman, qui a le même âge que vous va bien à la piscine!). Le muscle est l’un des meilleurs traitements du diabète non insulinodépendant, il retarde l’échéance de l’escalade thérapeutique et permet dans certains cas de diminuer les besoins en médicaments pour contrôler la glycémie.

Au total, le syndrome métabolique est une des maladies les plus répandues. Il faut voir loin et se dire que maitriser au mieux ses chiffres de tension et de glycémie diminue le risque des complications au long terme. Il ne faut pas avoir peur de maintenir un bon état d’hydratation. Enfin, un traitement hypotenseur peut avoir comme effet indésirable une baisse rapide de la tension qui peut provoquer des malaises, référez vous auprès de votre médecin traitant pour confirmer la conduite à tenir dans cette situation.

PS : Cette réponse ne saurait se substituer à un avis médical, que je ne peux émettre sans interrogatoire, examen clinique, et examens complémentaires éventuels. Il ne s’agit que d’indications non exhaustives sur un syndrome métabolique que je soupçonne mais que je ne diagnostique pas avec certitude, par manque d’éléments. Votre médecin traitant demeure votre meilleure source d’information. Nous espérons que notre réponse vous aura été utile. 
Oussama Ziouchi